Второй скачок развития:
мир явлений


В возрасте 7-9 недель от ПДР происходит второй скачок развития. Ребенок начинает видеть, слышать, нюхать, пробовать, ощущать то, что до этого в его мире не было. Малыш обнаруживает свои руки, ноги, ими дрыгает (учится пользоваться), поворачивает голову за звуком или предметом, лежа на спине, опирается на ручки, гримасничает, пытаясь играть с лицом. Малыш "гулит".
Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к новому миру. В этот период можно заметить повышенную тревожность, капризность, а также "висение" на груди, если малыш на ГВ. Бывает даже так, что малыш уже не голоден, но грудь не отпускает: стоит забрать, как тут же начинается протест. Для ребенка грудь становится больше средством утешения, чем утоления голода. Для успокоения чадо может начать сосать пальчик. И да, малыш может хуже начать спать.

Как помочь:

  • осознайте, что малыш не может открыть мир за один раз и наберитесь терпения: ваш ребенок растет;
  • берите малыша чаще на руки, вселяя чувство безопасности и защищенности;
  • привлекайте внимание малыша своим голосом и реагируйте на издаваемые малышом звуки. Так он учится понимать, что его голос важен;
  • учитывая интересы вашего ребенка, вносите в обыденность более разнообразные занятия;
  • малышу может быть скучно от одних и тех же вещей и звуков вокруг. Поэтому в периоды бодрствования носите малыша с собой по квартире или кладите его там, где занимаетесь своими делами.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: