Почему малыша трудно
уложить спать?

У детей от полутора лет есть пять основных причин, из-за которых их трудно уложить спать. Вот они:
1. Малыш не до конца устал. Важно, чтобы дневной сон оканчивался вовремя и не был длиннее возрастной нормы. Если малыш проснулся под вечер с дневного сна, то и ночной сон также наступит позже.

2. Переутомление. Бывает, когда маме не удалось попасть в окно в сон, либо по каким-то иным причинам малыш ложится спать позже, чем требует его организм. У ребенка может случиться прилив бодрости, от которого потом трудно успокоиться и уснуть.

3. Малыш чрезмерно занят. Новые игры, интересные мультфильмы, гости, общение с детьми в вечернее время не даст ребенку возможности вовремя успокоиться перед сном. Выход очевиден: перенести чрезмерно важные дела на более раннее время.

4. Нет мостика и ритуала перед сном. Одни и те же вечерние рутинные дела в знакомой ребенку последовательности настраивают на сон. Без них обычно трудно с укладыванием.

5. Сепарационная тревога (страх разделения с мамой). Напитайте малыша в течение дня вниманием, обнимайте и целуйте его перед сном. Если крохе трудно отпускать вас, пообещайте ему, что когда встанет солнышко, вы вместе сделаете что-то из любимых занятий. Скажите ребенку, что любите его и всегда думаете о нём, даже когда вас нет рядом.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: