Консолидированный и фрагментированный сон

В статьях о сне можно встретить такие понятия: консолидированный и фрагментированный сон. Рассказываю, что это такое.
Консолидированный сон — это непрерывный сон без пробуждений. Поскольку дети не могут обойтись длительное время без еды и просыпания на еду в период ночного сна — это норма (количество кормлений зависит от возраста), их сон тоже можно назвать консолидированным. Со взрослым сном дела обстоят уже несколько иначе.

Фрагментированный сон. Здесь название говорит само за себя: длительный сон разбивается на "кусочки". Если у малыша есть частые ночные пробуждения (чнп) - сон становится фрагментированным.

Напомню, причиной ЧНП может стать не только наличие ассоциаций на засыпание, но и неподходящий ритм/режим дня, чрезмерная эмоциональная нагрузка, дискомфорт, наступление скачков развития и т.д.

Зачастую малыши, имея фрагментированный ночной сон, быстрее показывают признаки усталости, поэтому становится тяжелее выдерживать время бодрствования по возрасту.

Кое-что из практики: работая с семьей по налаживанию режима и обучения самостоятельному засыпанию, очень часто ночь малыша по достижению цели становится несколько короче, чем была до этого. Например, вместо 11ч малыш начинает спать 10ч20 мин. Это связано с тем, что не имея ЧНП, малыш быстрее высыпается. Поэтому тут важно вовремя сдвинуть режим вперед, чтобы подъем был в комфортное для семьи время.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: