Как подготовить малыша к детскому саду?

И сделать это без вреда для сна
Наверняка, дети некоторых моих читательниц осенью пойдут в детский сад. Нужна ли малышу подготовка? Конечно, да. Я приготовила для вас несколько простых советов, которые помогут вашему чаду быстрее адаптироваться к переменам.
  • Узнайте, какой распорядок дня в детском саду и максимально "подстройте" к нему режим малыша. Если сейчас ребенок встает позже, чем будет вставать в сад, вы можете постепенно будить его все раньше, сдвигая режим на нужное время. Так удастся не накопить недосып.
  • Дневной сон также лучше подстроить под время в детском саду
  • Уходя из дома по своим делам и оставляя ребенка с кем-то из взрослых, лучше всегда прощаться с малышом, не уходить, пока тот не видит. Особенно, если малыш очень "мамин". Так он будет понимать, что если мама ушла и попрощалась, она обязательно вернется.
  • Проходя мимо детского сада, в который в скором времени пойдет малыш, можно рассказать малышу, как там хорошо, как замечательно он будет проводить там время.
  • Можно придумать и рассказывать ребенку историю, как мама и/или папа маленькими ходили в детский сад, как им там нравилось.
  • Почитать малышу книжку про детский сад.
  • Стараться проводить дома проводить больше времени с малышом, особенно перед ночным сном. В этом также поможет хорошие мостик и ритуал укладывания (совместные спокойные игры, беседа, как прошел день, чтение "сонных" книг и т.д.).
Лама в садике без мамы
Моё открытие: книга А. Дьюдни "Лама в садике без мамы". Она хорошо подходит для чтения тем деткам, которые только собираются посещать детское дошкольное учреждение.

В книге рассказывается о том, как мама собирает крошку Ламу в сад, приводит его туда и оставляет вместе с другими детьми. Лама грустит: он никого не знает и скучает по маме. Но затем знакомится с новыми друзьями, они вместе играют, и малыш Лама не замечает, как быстро пролетает время. Тогда за ним и возвращается мама.

Как всегда, нельзя остаться равнодушным, глядя на иллюстрации: они добрые и милые.

Это наша вторая книга этого автора о Ламе. О первой книге для сна "Лама красная пижама" я рассказывала ранее в одном из своих постов.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: