Причины дискомфорта во сне


Сегодня я расскажу о 5 самых распространенных причинах дискомфорта деток и их влиянии на сон.
1. Ребенку жарко. Бывает так, что родители слишком тепло одевают малыша на сон, и он пробуждается. Чтобы проверить, не жарко ли малышу - потрогайте воротниковую зону шеи сзади - если горячая, значит малышу жарко. Также специалисты не рекомендуют надевать малышу на сон чепчик.

2. Полный подгузник или потребность в мочеиспускании. Если вы замечаете, что сутра подгузник полный - ночью лучше его поменять: все делать максимально осторожно и тихо, в темноте. Можно включить ночник, если очень нужно, или приоткрыть окно, затем все вернуть обратно. Дети, приученные к горшку, могут испытывать дискомфорт от естественной потребности и также спать тревожно, особенно под утро. На помощь придет высаживание: заметили первые признаки - сразу же приступайте к делу.

3. Слишком сухой воздух в комнате. От сухого воздуха может пересыхать и отекать слизистая. От этого затрудняется дыхание во сне, которое ведет к пробуждению. Проветривайте комнату перед сном. В отопительный сезон лучше пользоваться увлажнителем воздуха и гигрометром. Комфортная влажность воздуха для сна - 40-60%.

4. Некомфортная одежда для сна. Одежда не должна быть с пуговицами, пришивными карманами, застежками на спине. Откажитесь от синтетических материалов, которые не пропускают воздух, и сделайте выбор, например, в пользу хлопка.

5. Лишние вещи в кроватке. Для обеспечения безопасности и исключения дискомфорта во сне уберите игрушки, подушки, лишние одеяла/пледы из кроватки. Все эти предметы являются источниками пыли, которая может провоцировать аллергию у малыша. Часто меняйте детскую постель.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: