Устанавливаем границы дозволенного


Здравствуйте, мамы! Сегодня подниму важную тему о границах дозволенного и о их роли в отходе ко сну.
Особенно актуальна эта тема для более старших деток, хотя и малышам тоже важно с самого начала прививать правильные привычки, чтобы вы потом не сталкивались с упрямством и борьбой перед укладыванием.

На практике устанавливать границы дозволенного получается не всегда. Например: пора спать, а ребенок несколько раз просит воду, хочет ещё раз сходить в туалет, послушать еще одну сказку или просит уложить себя папу, а потом снова требует маму и так по кругу. В итоге процесс длится часами и длинное время бодрствования ломает весь режим.

Каждая мама хочет, чтобы малыш скорее уснул, поэтому готова сделать все для «ускорения» процесса. Но дети хитрые: мир интересен и разнообразен, им хочется подольше поиграть и поэтому малыши часто борются со сном, придумывая увлекательные занятия для родителей. Стоит пойти на поводу один раз, как потом дети будут пытаться манипулировать постоянно.

Работа по улучшению сна невозможна без установления границ. Лишь четкие последовательные действия родителей приведут к результату.

Вот маленький совет: включите все, что может потребовать ваш малыш перед сном, в ритуал укладывания и договаривайтесь с ребенком: всё делаете только один раз. Так и вы будете спокойны, что все потребности ребенка уже удовлетворены, и ребенок будет знать: если ритуал окончился и мама сказала «Пора спать», значит нужно закрывать глазки и погружаться в сон. Дальше ничего интересного не произойдет. А ещё можете завести таймер.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: