Кормление грудью и сон ребенка. Как правильно совместить?


До 3 месяцев малыши могут смело засыпать на груди. Задача мамы: максимально помогать спать ребенку, укладывая любыми удобными способами через комфортные для него промежутки бодрствования, а также кормить малыша по требованию.
Но если дальше оставить все так же, после 4 месяцев у ребенка могут начаться проблемы со сном. Почему так происходит? В возрасте 3-4 месяца происходит смена паттерна сна (формируются фазы, как у взрослого человека), а примерно с 3,5 месяцев малыши начинают запоминать те условия, в которых они уснули. И проснувшись между циклами сна или при переходе из одной фазы сна в другую, малыши снова просят грудь. Отсюда частые ночные просыпания и короткие дневные "сорокаминутки". Многим мамам подобное очень знакомо.

Как же помочь? Однозначно, обучать малыша самостоятельному засыпанию! Чем меньше малыш, тем проще дается обучение. Начинать обучение СЗ с применением методики можно с возраста 5,5 месяцев.

Начиная с 3 месяцев, после проведенного ритуала можно положить малыша в кроватку и дать возможность самому успокоиться и уснуть. Естественно, в комнате должно быть прохладно, темно и тихо, а время бодрствования — по возрасту. С первого раза может и не получиться, но со временем результат появится. Очень хорошо, если малыш сможет иногда засыпать сам.

Во время ночных кормлений кладите малыша обратно в кроватку сонного, но еще не спящего. Так он сможет проспать более длительные промежутки времени.

фото: roju.ru
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: