Как продлить короткий дневной сон у ребенка?

Многих мам огорчают короткие дневные сны у ребенка. Напомню, что малыш до 8-10 месяцев может спать по 40 минут — это полный цикл сна. Если вы замечаете, что копится усталость, чадо становится более капризным, тогда короткие сны лучше продлевать. Как же это сделать?
Самое главное правило — обеспечьте те же условия, что и при засыпании: грудь, соска, укачивание, шипение и так далее.

Вариант 1: за несколько минут до окончания цикла сна (предварительно понаблюдайте за малышом, чтобы вычислить это время) подойдите к ребенку. Когда заметили, что он зашевелился и вот-вот проснется, воспользуйтесь тем же способом укладывания, что и при засыпании (дайте грудь, подкачайте, погладьте, пошипите, скажите мантру на сон и т.д.) и убедитесь, что малыш уснул.

Вариант 2: «Подразбудите для сна». За несколько минут до привычного времени пробуждения немного подразбудите малыша (например, переверните аккуратно на другой бочок) и помогите перейти в следующий цикл сна с помощью привычной ассоциации на засыпание. Тут есть важные нюансы: во-первых, с первого раза может не получиться — важно научиться ловить этот момент, во-вторых, данный способ не подходит высокочувствительным детям.

Вариант 3: Для совсем маленьких крох с проблемой 20-минутных снов, которые при вскидывании ручек (переход из фазы быстрого сна в фазу спокойного сна) просыпаются — за несколько минут ДО положите руку на животик, и придержите ручки, пошипите, если нужно, пока не убедитесь, что кроха уснул. Также большим помощником при этом способе продления служит пеленка.

Не забывайте про соблюдение условий сна и использование белого шума.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: