Пустышка и сон


Многие мамы используют пустышки, потому что когда ребенок сосет, он успокаивается и лучше засыпает. Давайте разберемся, действительно ли соска помогает малышу спать лучше?

Использовать пустышку нужно с умом. Вот несколько рекомендаций:

  • если ребенок на ГВ, лучше отказаться от пустышки в первый месяц его жизни. Нужно, чтобы у мамы настроился процесс лактации, и у малыша не было недобора веса;
  • не заменяйте пустышкой контакт с мамой;
  • предлагайте пустышку, когда малыш начал уставать, но еще не переутомился, иначе возможен протест;
  • если вы считаете, что малышу нужна пустышка, а он ее не берет, можно поэкспериментировать с сосками разных фирм и из разных материалов;
  • если ребенок выплюнул пустышку до засыпания - не возвращайте ему обратно в ротик, чтобы не давать сосать во время поверхностного сна;
  • пустышку следует часто мыть и регулярно менять, не смазывать ее ничем сладким.
Считается, что пустышка снижает риск СВДС, а Американская академия педиатрии рекомендует в течение первого года жизни пользоваться соской, укладывая младенца спать.

Но если малыш просыпается при потере пустышки, и вы постоянно вставляете ее, чтобы продлить сон - у ребенка выработалась негативная ассоциация на засыпание, от которой нужно уходить. Необходимо научить кроху засыпать самостоятельно, в этом помогают методики обучения засыпанию.

Если малыш пользуется пустышкой во время бодрствования, но мама решила отучить ребенка, не существует мягкого способа - соску просто выкидывают и все. С более старшими детьми можно договориться и подарить пустышку собачке, уточке, маленькому ребенку или еще кому-то.

Как видите, с пустышкой нужно быть аккуратным, чтобы не сформировать сильную негативную ассоциацию на засыпание и вовремя отказаться от использования соски. Оптимальный возраст - около 6 месяцев, но выбор, естественно, за мамой.

Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: