Как режим влияет на сон?

Недавно ко мне обратилась мама, которая своими силами, без помощи консультанта, обучала малыша самостоятельному засыпанию. У нее многое получилось сделать самой, но частые ночные пробуждения сохранялись.
Это выбивало из сил и заставляло терять надежду.
Вместе мы скорректировали ритм дня — малыш стал укладываться быстрее и ночные пробуждения сразу же сократились.

Налаженный режим по возрасту, даже без обучения самостоятельному засыпанию, дает свои плоды. В некоторых случаях, имея сильную ассоциацию на засыпание в виде укачивания/груди/пустышки, малыш действительно начинает реже просыпаться. Поэтому перед началом работы по обучению самостоятельному засыпанию я помогаю маме наладить ритм дня малышу.

Иногда меня мамы спрашивают: а как же теперь жить? Хочется все успевать, а у малыша сон по расписанию. Поверьте, если иногда какой-то из снов малыш поспит в машине или коляске — ничего не случится. Поэтому не стоит переживать. Взамен на "сон по расписанию" вы получаете более предсказуемого ребенка.

Неудивительно, что я сторонник режима для детей (ну а как иначе для консультанта по сну), но свое мнение не навязываю, это выбор родителей. Поэтому работаю только по запросу, если и правда мама хочет улучшить сон ребенку.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: