Когда ребенок "сбрасывает" дневные сны?


Здравствуйте, мамы! Сегодня я расскажу о сбрасывании дневных снов. Помните, все эти значения средние, они служат некой подсказкой для мамы. А главный ориентир - готовность ребенка к переходу.
Переход с четырех на три сна происходит около 4,5 месяцев. От третьего (вечернего) дневного сна ребенок отказывается в возрасте 6-9 месяцев. Переход с двух на один дневной сон самый сложный и длительный по времени: ребенок может показать признаки перехода уже в 10-11 мес, но зачастую этот переход ложный и при правильном поведении мамы можно вернуть два сна, которые пока еще необходимы малышу. Окончательно на один сон ребенок готов перейти в 15-18 месяцам.

Во время перехода важно проявлять гибкость, особенно с трех на два сна и с двух на один сон: не нужно переходить за один день, можно чередовать количество дневных снов, пока ребенок не привыкнет. Также важно во время отказа от дневного сна компенсировать недостаток сна более ранним укладываем, чтобы не накопить усталость.

Если вдруг вы уложили малыша в ночь, а он проснулся, расценив ночное укладывание, как дневной сон (особенно актуально для перехода с четырех на три и с трех на два дневных сна) ведите себя так же, как при ночных пробуждениях - соблюдайте тишину, темноту, успокаивайте привычной фразой при засыпании, то есть всеми силами показывайте, что сейчас время спать.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: