Затемнение перед сном

Не устану повторять, насколько затемнение важно для сна ребенка. Если малыш часто просыпается ночью, у него ранние подъемы, долгие укладывания, или же вы собираетесь обучить ребенка самозасыпанию, первое, что стоит проверить – это затемнение.
Создать темноту помогут шторы блэкаут: тканевые на потолочном карнизе или рулонные, которые крепятся к оконным створкам или оконному проему. Можно одновременно использовать два вида штор, если одни не справляются.

При выборе створчатых рулонных штор отдайте предпочтение кассетным. Они минимизируют просветы и тем самым лучше затемнят спальню.

Обратите внимание на лампочки от бытовых приборов: освещают помещение – выключите их с розетки. При создании темноты посмотрите на дверь в спальню.

Если есть щель между полом и дверью или в самой двери стеклянные вставки, которые пропускают свет – лучше их закрыть, заклеить с помощью подручных средств.

Когда у малыша есть ассоциация на засыпание – возможно, он уснет и в более светлой спальне, так как он получает помощь мамы. Но когда нужно засыпать самому – любой свет может отвлечь.

Сон – это единая система. Но иногда причина плохого сна кроется именно в отсутствии нужных условий. И когда удается в полной мере их обеспечить – малыш начинает спать лучше.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: