Отсыпаться ли с утра?

Очень часто в своей практике я сталкиваюсь с такой ситуацией: "Ночью у малыша появились гуляния. В привычное время встать трудно после такой ночи, поэтому малыш начал вставать позже. Что делать?"
Сначала обязательно важно найти причину ночного гуляния. Вот самые частые из них:

1. Некорректное время бодрствования. Оно могло увеличиться, тогда ночное гуляние — признак недогула. Бывает и наоборот. Слишком большое время бодрствования приводит к перегулу. Проснувшись ночью, ребенок не может снова погрузиться в сон.

2. Слишком длинная/короткая общая продолжительность дневного сна. Длинный дневной сон забирает время у ночного. А у ребенка с короткими дневными снами копится усталость.

3. Неподходящие условия для сна. Не соблюдены правила темноты, тишины, комфортной температуры и влажности. Многие недооценивают их важность.
Когда мы даём ребенку компенсировать ночной сон с помощью более позднего подъёма или во время дневных снов, то к началу следующей ночи у малыша нет нужного давления в сон, он уже отоспался. Поэтому ночь номер два, скорее всего, будет с гуляниями. Получается замкнутый круг.


Что же делать?

1
. Зафиксировать время подъёма в подходящем получасовом интервале. Например, если малыш обычно встаёт в 7:00-7:30, значит это его время. Дольше спать не стоит. Меняйте условия сна и проводите ритуал на пробуждение.

2. Выстраивайте день, исходя из времени подъёма с комфортным временем бодрствования. Дневные сны также по норме, не больше.

3. Сократите время бодрствования, если малыш его плохо держит (ориентируйтесь на признаки усталости). В этом случае ночь наступит раньше обычного, но нужное давление в сон сохранится. Акцент должен быть на ночи.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: