Когда ничего не помогает

Время от времени я встречаю фразу от своих подписчиц: «Мы перепробовали все, что можно, ничего не помогает». Вот небольшой чек-лист, который поможет вам в таком случае:
1. Убедитесь, что причина плохого сна ребенка не связана с проблемами со здоровьем и наличием дискомфорта;

2. Если причина плохого сна имеет поведенческий характер — проанализируйте, хотите ли вы что-то изменить? Каких целей достичь? И что можно для этого сделать?

3. Будьте последовательной: выберите для себя одно направление в налаживании сна и четко ему следуйте. Для малыша важна предсказуемость. Например, ритуал укладывания, с которого вы начинаете подготовку ко сну, должен иметь одну и ту же последовательность. Подходит данный ритуал или нет, можно говорить минимум через 3-5 дней, а для совсем крохи ещё позже.

4. Если вы определились, в каком направлении двигаться (сами или с помощью консультанта), важно запастись терпением и оценивать результат только спустя какое-то время. Работа по улучшению сна ребенка не дает мгновенного эффекта. На все нужно время. Если каждый день вносить в налаживание сна что-то новое, ничего не получится.

5. Ищите те способы расслабления, которые подходят именно вашему малышу. Иногда деткам помогают расслабиться совсем необычные вещи и действия (чтение молитв, перебирание пальчиками колец и браслета мамы, спокойные песни определенного исполнителя и т.д.). Здесь важно наблюдать за реакцией малыша и предлагать ему все то, что кажется вам естественным.

6. Обратитесь за помощью к специалисту по сну, если вам и правда кажется, что вы в тупике. Информации о сне в сети стало настолько много и, возможно, ваш глаз "замылился" и нужен взгляд со стороны.

Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: