Как путешествовать с детьми и хорошо спать?

С приходом весны близится сезон отпусков. Готовясь к отдыху, мамы часто задают вопрос: как организовать сон в самолете, как сохранить привычный режим на курорте, ведь теплые страны зачастую находятся в другом часовом поясе.
Разница в 1-2 часа не является существенной и не требует особых действий. Если отпуск короткий, можно жить по домашнему времени и ничего не менять. Если вам так удобно, разумеется.

Длинный перелет лучше организовать ночью, чтобы у малыша было больше шансов уснуть, короткий — днем, чтобы ночь была полноценной.

При взлете и посадке давайте грудь, бутылочку или поильник. До одного года можно заранее забронировать люльку для малыша, обеспечить ему затемнение с помощью пледа или пеленки, а введенный дома белый шум (можно на минимальной громкости) поможет расслабиться.

После прилета начинайте сразу жить по местному времени. Режим дня и кормления такие же. То есть днем стоит убрать только глобальный недосып после перелета. Делайте акцент именно на ночи, но не допускайте перегулов. Здесь помогут возрастные нормы сна и комфортное время бодрствования по возрасту.

Днем — больше света, ночью — максимальная темнота. Так организм быстрее адаптируется. Важный момент! Уточните заранее про затемнение в номере: возможно придется захватить с собой рулон фольги и малярный скотч или приобрести их на месте.

После заселения проведите экскурсию по новой спальне и познакомьте малыша с окружающей обстановкой. Если ребенок будет спать в отдельной кроватке постелите привычную простыню, дайте сонную игрушку или любимое одеяльце. Возьмите с собой максимум вещей для ритуала и сна (в пределах разумного).

Придерживаясь этих простых правил, можно довольно быстро адаптироваться к новому месту. И ещё раз: помните, детский организм приспосабливается к новому времени быстрее взрослого. Не волнуйтесь, будьте лидером в отношениях с ребенком и путешествуйте в удовольствие!
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: