Разбор сонного кейса:
мальчик 15,5 месяцев

Сегодня хочу рассказать вам хорошую историю про обучение самостоятельному засыпанию замечательного мальчика Кости. Работала с мамой малыша по пакету Полное сопровождение.
Дано:
  • Мальчик 15,5 мес на момент начала работы.

    Цель: скорректировать режим, переселить мальчика в свою кроватку на всю ночь, научить засыпать самостоятельно без пустышки и бутылочки, сократить ночные кормления.

    Результат:
    сначала мы отрегулировали режим и ввели дополнительные ассоциации на засыпание. У Костика как раз был переходный период на один сон, приходилось чередовать дни. Картина сна улучшилась.


    Когда мама посмотрела подробный План по обучению самостоятельному засыпанию, сказала мне, что немного в шоке, пока еще не представляет, как это все внедрить, но будет работать. Такой ответ меня порадовал! В голосе чувствовались настрой и доверие.

    После первой ночи работы мама Кости сказала, что ожидала худшего. Это ещё раз говорит о том, что большинство страхов у нас в голове, очень часто именно они мешают двигаться дальше.

    Шаг за шагом мы шли к цели: благодаря последовательным действиям удалось без протеста забрать пустышку и сократить кормления. Работа проходила спокойно, довольно быстро мы пришли к цели.

    Мама заручилась поддержкой близких: помогали муж и бабушка. Обучала самостоятельному засыпанию только мама, но родные были "на подхвате". Как все-таки важно, когда помогают близкие.

    Костик окончательно перешёл на один сон, а ночь стала с 0-1 кормлением под утро.

    Семья летом часто проводит время на даче, и Костя там так же хорошо спит. А совсем скоро Костя с родителями поедет в долгожданный отпуск к морю. Поэтому желаю им хорошего отдыха и незабываемых эмоций! И, конечно же, сладких снов!
    Карина Савидова
    Руководитель проекта sonrebenka.com,
    консультант по детскому сну
    Вам может быть интересно:
    Вам может быть интересно:
    Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
    Читайте о детском сне в удобном формате: