Волшебство
знаний о сне

Мы живём в чудесное время. 100 лет назад мировой науке не было ничего известно про сон. Даже наши мамы не знали то, что сейчас знаем мы. Поэтому от них так часто слышим, что дети не спят только из-за погоды, зубов, проблем со здоровьем, сглаза, нехватки молока и т.д.
Лишь во второй половине ХХ века появились научные факты о сне детей. Большой вклад здесь внёс американский педиатр Марк Вайсблут. Он изучал как здоровый, так и нарушенный сон у тысячи малышей.

Миру стал известен факт, что причины проблемного сна у здоровых детей вызваны в основном проблемами поведенческого характера, их можно решить без помощи медикаментов. Вот ещё несколько любопытных фактов:

  • Сон не "цельный", а имеет циклы. Они, в свою очередь, имеют фазы.
  • Структура сна младенца отличается от взрослого. В 4 месяца происходит смена паттерна сна.
  • Продолжительность дневного сна влияет на ночной.
  • Все мы просыпаемся между циклами сна, просто мы этого не помним.
  • Ребенок с 4 месяцев запоминает условия, в которых уснул. И если условия засыпания не соблюдены, он просыпается и просит их вернуть. Так появилось понятие "ассоциации на засыпание".
  • Свет и темнота помогают в выстраивании циркадианных ритмов (внутренних часов). Чрезмерный свет разрушает гормон сна — мелатонин.
  • Позднее укладывание не гарантирует более позднего подъёма. Доказано, что длительное время бодрствования перед ночным сном ухудшает его качество.
Карина-мама. Когда я столкнулась с плохим сном сына и начала изучать тему детского сна, то многие факты вызвали удивление. Особенно раннее укладывание.
⠀⠀
Пройдя через все сложности со сном своего ребенка, наладив сон 100+ семьям, я искренне благодарю то время, в котором мы живём.

В моем блоге много полезной информации о сне, с помощью которой можно значительно улучшить качество сна ребенка. В тех случаях, когда не получается, есть консультации. Описания и цены вы найдете на главной странице сайта.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: