Начало ночного сна у ребенка после 21.00 — это плохо?

Мамы часто задают мне вопрос, не вредно ли малышу укладываться поздно, если все кругом говорят о пользе раннего укладывания. Давайте разбираться.
Итак, иногда в моей практике встречаются кейсы, где ребенок старше 4 месяцев ложится спать позже 21. И в некоторых случаях мы даже оставляем такое позднее время ухода на ночной сон. Да-да, вы все правильно поняли.

На самом деле, в позднем отходе ко сну ничего страшного нет, если ребенок высыпает ночную норму (обычно 10-12 часов), суточную норму и встает, естественно, не в 6 утра. У него хорошее настроение и все счастливы: этой семье так удобно, а малышу при этом комфортно.

Если же ребенок ложится поздно, но ночной нормы сна не набирает, видна усталость, малыш капризен и без настроения, или есть другие показатели, которые сигнализируют о недостаточности сна — это повод что-то менять. Обычно достаточно скорректировать ритм/режим, сместить начало ночи в пределы раннего укладывания (19-21), и все встает на свои места.

Поэтому если вдруг ваш малыш ложится позже 21:00, это не повод сразу думать, что со сном ребенка что-то не так. Особенно если в целом все устраивает и не вызывает подозрений.

Главный показатель — хорошее настроение, самочувствие и продолжительный ночной сон у малыша.

Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: