Как сдвинуть режим?

Бывают случаи, когда сдвиг режима вперед маме необходим: вроде бы и здорово иметь время для себя вечером, но и подъем рано утром потом дается тяжело. Сегодня я поделюсь с вами, как можно плавно сдвинуть режим вперед, если это необходимо.
В первый день увеличьте последнее время бодрствования на 15 минут. Проводите его максимально спокойно, чтобы риски накопить усталость свести к минимуму. В первые несколько дней работы ребенок, скорее всего, будет просыпаться в своё привычное время. Это нормально.

На следующий день увеличьте первое время бодрствования еще на 15 минут, тем самым уложив ребенка на 1-й дневной сон позже. Дайте проспать привычное малышу количество времени. Важно! Не давать ребенку "выспать" эти минуты во время дневного сна.

Итак, все дневные сны сдвинулись. Значит следующим вечером укладывание будет уже на 30 минут позже (последнее время бодрствования вчера + 1-е время бодрствования сегодня). Продолжая работать по такой схеме ваш малыш через несколько дней начнет просыпаться позже.
А теперь несколько важных моментов:

1. Такая схема принудительного сдвига режима работает в том случае, если у малыша до этого был комфортный для него режим без признаков накопления усталости.

2. Поскольку принудительный сдвиг режима увеличивает шансы переутомления, "тяните" дополнительное время максимально тихо и спокойно.

3. Не давайте малышу досыпать эти 15 минут в дневной сон.

4. Позаботьтесь о качественном затемнении спальни.

5. Если ваш малыш совсем маленький или чувствительный - шаг может быть короче - 5-10 минут.

6. Рекомендую начать вести дневник снов, чтобы не запутаться.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: