Сон на руках

"Малыш спит только на руках. Когда перекладываю, тут же просыпается. Что делать?" Узнали себя? Такие вопросы самые популярные среди моих читательниц. Поэтому ловите эту статью.
Первые месяцы жизни многие эксперты по сну и психологи называют периодом "донашивания". Иными словами, мы, люди, рождаемся совсем беспомощными и наша жизнь на 100% зависит от матери, ее заботы и действий. Нервная система, как и весь организм, у маленького человечка незрелая и ей предстоит через многое пройти, чтобы настроиться. Вот почему некоторым малышам тяжело засыпать без помощи мамы. Это так естественно — спать лучше, когда мама рядом и малыш ее чувствует.

Сон на руках в первые 3 месяца жизни считается нормой.

Трудности в связи со сном на руках появляются тогда, когда это единственный способ засыпания, и мама не может отойти от ребенка.
Какие действия можно предпринять:

1. Расширяйте ассоциации на засыпание. Сейчас работает всё, зачастую в комплексе: укачивание, грудь/бутылочка, голос мамы, поглаживание, белый шум, пеленка.

2. Предлагайте малышу сон в коляске, машине.

3. Если малыш совсем "мамин", "ручной", можно использовать слинг на время сна. Но обязательное условие при этом - несколько снов постараться обеспечить на спине - дома или в коляске.
В качестве компенсации до и/или после сна в слинге обеспечьте ребенку бодрствование, лежа на спине и животике.

4. Важно следить за признаками усталости и временем бодрствования ребенка, а также обязательно ввести ритуал укладывания перед сном.

5. Периодически пробуйте укладывать малыша в кроватку расслабленным, сонным, но не спящим (часто после двух месяцев малыш готов немного "отпустить" маму). Это получится в том случае, если вы соблюдаете п.4. Не отчаивайтесь, если с первого раза у вас не выйдет. Это нормально. Постоянное повторение входит в привычку и не воспринимается малышом остро, как в первый раз.

6. В кроватке можно помогать крохе успокоиться и уснуть голосом ("а-а-а", "чшшш", колыбелька), рукой (погладить малыша, аккуратно похлопать по спинке, попе, бедрам, положить руку на ребенка и придержать).

7. Если малыш всё же уснул на руках, но вам необходимо переложить его во кроватку, попробуйте при перекладывании не сразу освобождать малыша из объятий. Задержитесь на минутку, и затем плавно одну за другой уберите руки. Также здорово будет изначально укладывать малыша на пеленке/пледике, чтобы переложить вместе с ним. В таком случае не забудьте про правила безопасности.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: