Слишком длинный
дневной сон

Избыток дневного сна — это когда суммарное время сна за день больше, чем нужно малышу по возрасту. Как это определить и что с этим делать, читайте в моей статье.
Недавно в своей практике я столкнулась с таким случаем: одна мама стала замечать ухудшение ночного сна у малыша. На консультации выяснилось, что ребенок вместо максимальных суммарных 2 часов спит 2 ч 40 мин в день. Режим откорректировали и сон улучшился.

Что может указывать на избыток дневного сна помимо табличных значений:

  • малыш долго засыпает на ночной сон;
  • появились частые ночные пробуждения или гуляния. Проснувшись посреди ночи, ребенок чувствует себя выспавшимся;
  • после такой ночи малыш просыпается в плохом настроении, либо же время подъема смещается на более позднее.

Конечно, маме иногда трудно бывает понять в чем дело, такие тяжелые ночи воспринимаются как перегул, накопленная усталость и на следующий день малыш имеет такой же длинный суммарный дневной сон, чтобы компенсировать ночное гуляние. Получается замкнутый круг.
Что делать?

  • Зафиксировать время пробуждения.
  • Ограничить дневной сон, не спать больше возрастной нормы. Для этого не нужно в буквальном смысле будить малыша (как это правильно делать, читайте здесь). Когда подошло время вставать, попробуйте изменить условия засыпания: откройте окна, выключите белый шум (если используете), включите свет, откройте дверь в спальню, чтобы был слышен бытовой шум. Включите негромкую музыку, телевизор и т.д. При смене условий засыпания малыш в скором времени проснется.
  • Следить за суточной нормой сна. Помним, что цель — качественная ночь, поэтому днем убираем только глобальный недосып, следим за признаками усталости и временем бодрствования.
  • Быть терпеливой: первые несколько дней малыш может быть более капризен, ему просто нужно время привыкнуть.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: