Навык самостоятельного засыпания будет всегда?

Недавно мне написала одна мама с просьбой помочь обучить ребенка самостоятельному засыпанию повторно, так как после болезни малышка стала снова засыпать на груди.
По описанию я поняла, что мама разочаровалась в проделанной работе, была расстроена, по каким-то причинам не хотела обращаться к предыдущему консультанту, искала ему замену. А также спрашивала, гарантирую ли я результат.
⠀⠀
Когда ребенок научился засыпать самостоятельно, этот способ засыпания нужно постоянно практиковать, как и любой другой навык. Иначе может случится так, как у моей собеседницы, и работу придется начинать заново.

Что касается гарантий: в работе над сном участвуют три человека - консультант, мама и малыш. Три человека, не один. И каждый из них может отвечать только за свои поступки. Будет ли мама на все 100% выполнять рекомендации? Не известно. Как малыш начнет себя вести при обучении? Консультант также сказать не может наверняка. Поэтому ни один профессиональный консультант 100% гарантий маме не даст. Если, конечно, это не мошенник, которого интересует вовсе не результат, а деньги.
Как же можно сохранить навык самостоятельного засыпания:

  • в сложный период дать еще больше расслабления перед сном (длиннее мостик, побольше тактильного контакта с мамой);
  • в случае болезни, скачков развития, роста зубов и прочих непредвиденных ситуациях, если это необходимо, дать больше поддержки при засыпании, Но начинать всегда со слабых ассоциаций на засыпание, с которыми знаком малыш (поглаживание, шипение, голос, присутствие мамы). Возможно их будет достаточно;
  • если все-таки пришлось прибегнуть к сильной ассоциации на засыпание, от которой уходили, после острого периода постараться снова вернуть прежние условия засыпания. В таком случае навык самостоятельного засыпания можно вернуть довольно быстро;
  • если вдруг малыш снова привык к сильной ассоциации на засыпания, можно поработать с помощью той же методики, которую использовали в прошлый раз. Однако здесь уже нужно настроиться на более продолжительную работу.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: