Влияет ли прорезывание зубов на сон ребенка?



Очень часто мы слышим, что ребенок не спит из-за зубов
Рост зубов на каждого ребенка влияет по-разному: у некоторых он никак не сказывается на качестве сна и самочувствии, тогда как у других деток поднимается температура (иногда высокая), появляется насморк, малыши становятся капризными, портится аппетит. В зависимости от состояния ребенка может ухудшаться и сон: если малыш чувствует себя плохо, да еще и температура, спать хорошо он не будет, это факт.
Дети, умеющие засыпать самостоятельно, лучше переносят рост зубов: проснувшись от дискомфорта ночью, они скорее уснут, чем малыши, которые привыкли засыпать от укачивания или на груди.

Период прорезывания зубов длится от нескольких дней до недели. В него можно отступить от привычных условий сна, дать малышу больше поддержки, успокоения, если нужно - обратиться к педиатру за помощью. Также в острую фазу запрещается проводить любую работу над улучшением сна. Но когда она пройдет, нужно вернуться к привычным условиям, а если вы занимаетесь улучшением сна ребенка — возобновить работу.

Итог: плохой сон из-за роста зубов не может длиться месяцами. Если ваш малыш постоянно спит плохо, а зубы пока не появляются или уже прорезались, и улучшения нет, скорее всего проблема в негативной ассоциации на засыпание, неправильных условиях сна или в несоблюдении подходящего по возрасту режима.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: