Поручать ли укладывание членам семьи?

Решение всегда за мамой. Но если вы хотите доверить членам семьи укладывание ребенка, вот о чем следует позаботиться:
1. Расширение ассоциаций на засыпание, особенно если малыш укладывается на груди. Попробуйте иногда предлагать другие способы укладывания. Например, укачивание или сон в коляске/машине. Введите дополнительные ассоциации: ваш голос в виде колыбельной, "а-а-а" или "чшшш", поглаживание или похлопывание.

2. Позаботьтесь о ритуале укладывания: он поможет расслабить ребенка перед сном. Поскольку ритуал укладывания — это знакомые и последовательные действия, малышу будет на что "опереться" в ваше отсутствие.

3. Важно, чтобы у ребенка был налажен контакт со взрослым, которому вы поручаете укладывание. Если бабушку, например, малыш видит редко, лучше дать им несколько дней на привыкание друг к другу. То же самое касается и няни.

4. С малышами постарше, которые многое понимают и уже переживали страх сепарации (разделения с мамой), лучше попрощаться перед выходом из дома, а не исчезать незаметно. Если малыш начнет вас искать и вдруг не обнаружит, могут начаться слезы и истерика. Лучше не допускать напряженной обстановки там, где это возможно.

5. Постарайтесь не волноваться: иногда подобные решения даются трудно, но если вы доверяете человеку самое дорогое в жизни, значит это не просто так. Вы все взвесили.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: