Сон ребенка
в 1,5-3 года

Продолжаю рубрику "Сон по месяцам". Ваш ребенок прошел насыщенное путешествие длиной в полтора года: появилось множество навыков, умений. Ребенок преодолел целых 10 скачков в развитии и сбросил 5-й, 4-й, 3-й и 2-й дневной сны.
В большинстве случаев в 1,5 года малыши имеют 1 дневной сон, но иногда переход случается немного позже — в 1г7мес, например. Это нормально, дети все разные.

Возрастные нормы сна в 1,5-2 года:

  • комфортное время бодрствования: 5-6ч;
  • дневной сон: 1ч30мин-2ч30мин;
  • ночной сон: 10-12 ч;
  • суммарно сна в сутки — 11-14 ч.

От полутора до двух лет время бодрствования ребенка ещё растет, с двух лет и вплоть до сброса единственного дневного сна остаётся прежним.

Возрастные нормы сна в 2-3 года:

  • комфортное время бодрствования: 5-6ч;
  • дневной сон: 1ч30мин-2ч;
  • ночной сон: 10-12 ч;
  • суммарно сна в сутки — 11-13 ч.
В 2 года дети проходят через ещё один кризис. Очень часто можно услышать от малыша "Нет". Причем на все действия. А вместе с этим наблюдать плаксивость и резкие перепады настроения. В этом возрасте также возможен ложный отказ от единственного дневного сна, как раз по той же причине: "Малыш, пора спать" - "Нет". Здесь важно всеми силами вернуть сон, так как он ещё необходим, взять на себя ведущую роль и установить границы дозволенного.

Важно постараться сохранить сон днём хотя бы до 3 лет. И даже если ребенок не укладывается на дневной сон, компенсируя его с помощью продолжительной ночи — все равно есть вероятность накопления усталости из-за большого двенадцатичасового бодрствования. Если так случилось, что ребенок так и не уснул на дневной сон, предложите ему "тихий час" — время в спальне без игр, в тишине, с приглушенным светом. Можно полежать, почитать книги, сделать массаж. Это поможет перезагрузиться и дотянуть до ночи.
В три года малыш переживает ещё один скачок. В этом возрасте приходит осознание, что он — самостоятельная личность. Появляется в речи слово "Я". На любую попытку помочь, часто можно услышать: "Я сам(-а)". Сказывается это и на качестве сна. Особенно сложно бывает уложить ребенка на дневной сон.

После 3 лет малыш может обходиться без дневного сна при условии компенсации суточной нормы сна ночью.

Обсудить тему и задать вопросы можно в комментариях к публикации в Instagram: https://www.instagram.com/p/B8qkj__oWD6
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: