Отказ от единственного дневного сна

Отказ от единственного ДС может начаться уже в возрасте около двух лет. О чем следует знать, чтобы не допустить ошибок.
1. Подъем в одно и то же время, соблюдение режима сделают ситуацию более предсказуемой.

2️. Ритуал укладывания. Когда все знакомо, предсказуемо и понятно ребенку, укладывание происходит легче. Ритуал перед сном это то, на что всегда можно опереться в нетипичных ситуациях (кризис, эмоциональный день и т.д.).

3️. Около двух лет мы сталкиваемся с очередным этапом взросления малыша - кризисом, когда его самое любимое слово "Нет". Даже если малыш что-то хочет или нуждается, все равно ответ один. Помните, что ребенок не делает ничего назло, а это нормальный этап развития. Предлагайте малышу дневной сон каждый день. Будьте максимально спокойны и последовательны, выделите больше времени на расслабление.

4. Если так сложилось, что ребенок не засыпает, организуйте тихий час. В немного затемнённой комнате почитайте малышу книги, поговорите на интересные для него темы, расскажите стишок, спойте песенку, полежите в обнимку, погладьте, сделайте массаж.
Задача тихого часа - "перезагрузить" ребенка. Действия могут быть любыми,главное, чтобы малыш переключился, отдохнул. С тихим часом больше шансов, что малыш продержится до вечера.

5️. В день отказа от единственного дневного сна не забудьте про раннее укладывание для компенсации, но помните, что ночь не может быть больше 12 часов: бессмысленно ложиться в 18 часов, если ребенок встал в 8 часов утра.

6️. Максимально спокойное бодрствование поможет дотянуть до вечера и не накопить усталость.

7️. Старайтесь сохранить дневной сон хотя бы до трёх лет. Чередуйте дни без сна и со сном, если каждый раз организовать сон днём не получается.

8️. Некоторые дети в возрасте 2-3 лет могут обходиться без дневного сна, но при условии получения суточной нормы сна ночью.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: