Как продлевать
время бодрствования?

Иногда бывает так, что "вытягивание" времени бодрствования необходимо для налаживания сна. Что это значит, в каких случаях стоит практиковать и как это сделать? Рассказываю в статье.
В каких случаях необходимо вытягивать время бодрствования:

  • У малыша много дневных снов, и они короткие (например, в 7 месяцев 4 сна). Вы понимаете, что снов может быть уже 3, но малыш показывает явные признаки усталости. У Вас не получается укладывать его немного позже.

Это замкнутый круг: маленькое время бодрствования приводит к большему числу дневных снов, которые продлить невозможно, так как малыш уже выспался. Поскольку нагрузки днем уже мало — страдает качество ночного сна. Фрагментированный ночной сон тоже может способствовать сокращению времени бодрствования.
    Выход есть - увеличение времени бодрствования. Вот как это делать правильно, чтобы не накопить усталость и не заработать других проблем со сном:

    1. Поделите время бодрствования на три составляющие: активное, спокойное (за 40 мин-1 ч до предполагаемого времени отхода ко сну. Продолжительность зависит от возраста) и ритуал укладывания (обычно около 15 минут).

    2. Во время активного времени бодрствования максимально нагружайте ребенка по возрасту. Обязательно обеспечьте максимальный доступ естественного света: выходите на улицу или по максимуму откройте шторы.

    3. Добавляйте в каждое время бодрствования по 5-10 мин (в зависимости от возраста и темперамента ребенка). Лучше увеличивать именно спокойное бодрствование, так меньше риск перевозбудить малыша. Можно в это дополнительное время походить с ребенком у вас на ручках, посмотреть в окошко, спокойно полежать, погладить.

    4. Увеличивайте таким образом время бодрствования каждый день — в течение нескольких дней вы придете к норме.

    5. Будьте готовы, что в эти дни ребенок может быть более требователен и плаксив. Такое бывает: организму нужно перестроиться. Поэтому запаситесь терпением, сохраняйте спокойствие и будьте рядом. Помните, что дети считывают эмоции родителя.

    6. Оценить, подходит ли малышу такое время бодрствования и ритм/режим дня в целом, можно примерно через 7-10 дней, но какие-то нюансы можно увидеть и раньше.

    Важный момент! Поскольку признаки недостатка времени бодрствования схожи с переутомлением, важно оценить ритм/режим ребенка в целом, чтобы убедиться — причина и правда в недогуле и необходимо "тянуть" время бодрствования, а не идти другим путем.

    В принятии такого решения мне, как консультанту по сну, помогает заполненная анкета, дневник снов и общение с мамой ребенка.
        Карина Савидова
        Руководитель проекта sonrebenka.com,
        консультант по детскому сну
        Вам может быть интересно:
        Вам может быть интересно:
        Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
        Читайте о детском сне в удобном формате: