С чего начинать
работу над сном

Наверное, многих мам посещали мысли о работе над улучшением сна ребенка, и во время бессонных ночей вы острее ощущали необходимость что-то изменить. Многие хотели обучить малыша самостоятельному засыпанию, чтобы навсегда решить проблемы плохого сна. Время от времени я получаю такой запрос от мам и хочу развернуто дать ответ.
1. Понять, что действительно проблема есть. Вы ее видите, принимаете, и хотите что-то менять независимо от того, спали вы сегодня хуже или лучше. Вы понимаете, что желание изменить не навеяно ангельским сном ребенка вашей подруги, соседки или идеальными рассказами бабушек и дедушек.

2. Если проблема все же есть, важно найти в ней «острые углы», чтобы с ними работать в первую очередь. Для этого начните вести дневник снов хотя бы 5 дней подряд. Посмотрите, сколько набирает суточного сна ребенок (среднее арифметическое за 5 дней), сколько времени приходится на время бодрствования, а сколько на дневной сон.

Не забудьте писать краткие заметки: как укладывался ребенок, в каком настроении просыпался, сколько было ночных пробуждений, гуляний. Это поможет выявить закономерность и понять, где стоит сократить время бодрствования, где увеличить, какая продолжительность дневных снов наиболее оптимальна. Не надейтесь на память — записывайте всё сразу, как только появилась такая возможность.

3. Наметьте план действий. Начните с малого, но важного:
  • условий для сна, о которых многие читают, но не всегда выполняют;
  • с самой себя: важно научиться правильно распределять время, чтобы успевать провести мостик, ритуал и при этом не спешить бежать доваривать суп. Так вы будете непоследовательны, начнете нервничать и сдаваться. Малыш «зеркалит» состояние мамы.

4. С комфортного для ребенка ритма дня, который бы помог высыпаться, сократил бы время на засыпание и часть ночных пробуждений. Дневник за 5 дней и табличка норм сна и бодрствования в зависимости от возраста вам в этом помогут.

И только после всего этого, возможно, обучить малыша самостоятельному засыпанию и, если это нужно и Вы чувствуете в себе силы, двигаться дальше.
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: