История сонного успеха:
девочка 8 месяцев

Обучить дочку самостоятельному засыпанию перед отпуском? Да, это нам нужно" — решила мама Светлана и обратилась ко мне за помощью. Заполнила подробную Анкету и мы начали работать по пакету Полное сопровождение.
Дано: малышка (8 месяцев) не засыпала сама на ночь: мама пользовалась несколькими ассоциациями на засыпание во время укладывания: иногда бутылочкой, иногда укачиванием, иногда соской, которую приходилось давать в ручку или вставлять в ротик. Также были частые ночные пробуждения, не связанные с кормлениями.

На подготовительном этапе мы скорректировали ритм дня, расширили ритуал укладывания. Поскольку пустышка не мешала сну, а девочка получала молоко из бутылочки, для удовлетворения сосательного рефлекса мы решили пустышку оставить. Светлана научила девочку находить соску в кроватке, если она ей вдруг понадобится, и вставлять в ротик.

Методику мама выбрала более быструю — Babysleep. Мы ее тщательно разобрали, и мама приступила к обучению. Светлана — большая молодец! В нашей работе чувствовалось доверие, мама четко следовала рекомендациям, и довольно быстро мы наладили ночь и научили малышку засыпать самостоятельно. Просыпается девочка теперь только на еду.

Дневные сны Светлана решила пока не трогать: они хорошие, продолжительные, в недвигающейся коляске. Мама теперь знает, как можно обучить малышку засыпать самостоятельно, и если возникнет такая потребность на дневные сны, уверена, она с этим справится.

Через несколько дней эту замечательную семью ожидает тёплая страна у моря. Хочется пожелать им хорошего отпуска, незабываемых эмоций, и конечно же, сладкого сна их доченьки!
Карина Савидова
Руководитель проекта sonrebenka.com,
консультант по детскому сну
Вам может быть интересно:
Вам может быть интересно:
Читайте статьи о детском сне в удобном формате:
Читайте о детском сне в удобном формате: